Выставка Вячеслава Люйко «Время! Назад!» завершила работу
Насыщенная программа закрытия выставочного проекта «Время! Назад!» ждала гостей Арт-салона «На Никольской» Центральной городской библиотеки 21 июля: торжественная церемония закрытия выставки, знакомство с художником Вячеславом Люйко и авторский мастер-класс.

В рамках закрытия выставки состоялась творческая встреча с одним из самых талантливых, ярких и глубоких современных художников из Казахстана Вячеславом Люйко – яркое и запоминающееся событие, объединившее ценителей современного изобразительного искусства и творчества самобытного, оригинального художника-философа, «сочинителя необыкновенных историй или сказок».
Небольшое пространство Арт-салона было заполнено до отказа желающими лично познакомиться с замечательным Мастером – блестящим живописцем, виртуозным графиком, талантливым книжным иллюстратором.

Состоялся интересный, глубокий профессиональный разговор: своими впечатлениями и размышлениями о выставке и графических произведениях художника, представленных на выставке, поделились ведущие искусствоведы Тюмени: Екатерина Филимонова, Оксана Костко, Татьяна Сергейчук. Вячеслав Люйко ответил на вопросы зрителей. В диалоге с гостями вечера принял участие также организатор выставочного проекта и давний друг художника Дмитрий Александрович Фролов.
В течение трёх месяцев выставочный проект «Время! Назад!» знакомил с творчеством Вячеслава Люйко. На выставке было представлено двадцать оригинальных графических работ, созданных автором в смешанной технике (тушь, перо, акварель, линер) в последнее десятилетие (2019-2026).

Организатором и инициатором выставочного проекта выступил партнёр и друг библиотеки Дмитрий Александрович Фролов – директор Института художественных и гуманитарных проектов, коллекционер, искусствовед, депутат Тюменской областной Думы. Ему принадлежит оригинальная концепция выставки, а также строгий отбор экспонатов как из мастерской художника, так и из собственного собрания.

Особая праздничная атмосфера вечера была создана благодаря музыкальным композициям «с испанским характером» в исполнении известного в Тюмени и далеко за её пределами виртуозного гитариста, лауреата международных конкурсов Антона Дерябина: от страстных ритмов до нежных классических мелодий.
В церемонии закрытия международного выставочного проекта принял участие первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе Андрей Артюхов. В своем выступлении он отметил: «В 2025 году в рамках проекта фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конёк-Горбунок» вышло издание сказки на русском и казахском языках, к которому художник Вячеслав Люйко создал оригинальные красочные иллюстрации, соединив традиции восточной книжной миниатюры и русской лубочной картинки».

В завершение Андрей Викторович передал в дар художнику уникальное издание – художественно-иллюстрированный альбом «Волшебное ожерелье. «Конёк-Горбунок» Петра Ершова. Век ХХ – век ХХI» (2025), на страницах которого представлена небольшая коллекция иллюстраций мастера из его авторской графической серии.

Директор Централизованной городской библиотечной системы Наталья Алексеевна Некрасова вручила благодарственные письма и подарки на память художнику Вячеславу Люйко и организатору выставки Дмитрию Фролову.
В ответном слове художник поблагодарил организаторов и устроителей выставки в Тюмени, наградил памятными подарками педагогов и юных художников Детской художественной школы имени А.П. Митинского – участников детского конкурса «Рисуем в стиле Вячеслава Люйко», а также передал в дар Арт-салону «На Никольской» коллекцию книг с автографом.

Состоялся также мастер-класс «Мир сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» глазами художника Вячеслава Люйко». В нём приняли участие педагоги и юные художники Детской художественной школы имени А.П. Митинского – лауреаты, дипломанты детского конкурса «Рисуем в стиле Вячеслава Люйко».
Художник не только рассказал о работе над созданием серии графических работ к «Коньку-Горбунку», но и продемонстрировал процесс создания иллюстрации, все этапы рождения художественного образа: от цветового и композиционного наброска до проработанного эскиза будущего произведения. Завершённая работа была передана в коллекцию Дома сказки П.П. Ершова.

Источник: по информации Натальи Сезёвой, доктора искусствоведения, главного научного сотрудника отдела обслуживания, куратора Арт-салона «На Никольской» Центральной городской библиотеки.
Фотографии с закрытия вы можете посмотреть в альбоме: https://vk.ru/album-31648819_311875058