Час ремесел «Волшебные узоры тюменского ковра»
В выходной день в Центральной детской библиотеке имени В.П. Крапивина поговорили о тюменском ковре и его глубокой истории в рамках проекта #Библиовыходные.
В библиотеке во время часа ремесел юные участники познакомились с историей тюменского ковроткачества, узнали интересные факты из книги Натальи Ивановны Сезёевой «Тюменский ковёр. Традиции и современность».

Библиотекарь Галина Николаевна Пальшина рассказала детям о характерном узоре сибирского ковра, о том, что знаменитый российский художник Василий Суриков запечатлел тюменский ковёр на своей картине «Взятие снежного городка». Ребята узнали также, что изделия из Тюмени демонстрировались на крупных российских и международных выставках, включая выставку в Париже 1900 года.

Во второй части встречи ребята сами превратились в мастеров. Используя чёрный картон и разноцветный фоамиран, они создали аппликации с изящными спиралевидными розами и зелёными листьями – точь-в-точь как на традиционных коврах.
Итогом стал яркий орнамент, а главное – соприкосновение с живым ремеслом. Все участники унесли с собой не только готовую работу, но и частицу культурного наследия Тюмени. Мероприятие оставило яркие впечатления у детей и взрослых.
Больше информации о тюменском ковре на краеведческом портале «ГородТ»
Источник: по информации Галины Николаевны Пальшиной, ведущего библиотекаря Центральной детской библиотеки имени В.П. Крапивна МАУК «ЦГБС»