Выставочный проект Сергея Перепёлкина «Альбом Гулливера»
- Дата
- Возраст
- 6+
- Стоимость
- Бесплатно
- Действие
- Я пойду Добавить в избранное
В Арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки (ул. Луначарского, 51) работает новый выставочный проект Сергея Перепёлкина «Альбом Гулливера». Он познакомит гостей с творчеством известного тюменского сценографа, заслуженного работника культуры Российской Федерации, главного художника Тюменского театра кукол Сергея Михайловича Перепёлкина.
На выставке представлены работы, созданные автором с 2000-го по 2025 год. Это – уникальные тростевые театральные куклы из фондов Тюменского театра кукол к спектаклям по сказкам немецкого писателя Вильгельма Гауфа «Калиф-Аист» (2012) и русского писателя-фольклориста Бориса Шергина «Волшебное кольцо» (2016). Сергей Михайлович Перепёлкин (1960 г.р.) – тюменский деятель искусств, театральный художник, сценограф, живописец, график, плакатист, искусствовед; член Союза художников Российской Федерации с 2003 года, член Союза театральных деятелей Российской Федерации. С 1991 года Сергей Перепёлкин – главный художник Тюменского театра кукол, оформил более 80 спектаклей, среди которых – кукольные, драматические, музыкальные; участник и лауреат международных и областных выставок, фестивалей и культурных программ в России и за рубежом. Работы автора находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.
Основу экспозиции составляют: несколько десятков ярких, остроумных, волшебно-таинственных, порой острогротесковых графических эскизов костюмов и художественного оформления спектаклей «Король-Олень» (2000), «Легенда о драконе» (2008), «Волшебник Изумрудного города» (2013) и другим, рабочие эскизы кукол, авторская и компьютерная графика, серия авторских театральных афиш. Кроме кукол и эскизов, созданных художником для спектаклей Тюменского театра кукол, можно будет увидеть плоды сотрудничества автора с Оренбургским областным театром кукол, Железногорским театром кукол «Золотой ключик», Омским государственным театром куклы, актёра и маски «Арлекин», студенческим театром «Актис» (Тюмень) и другими театрами страны.
Проект адресован самой широкой аудитории: поклонникам театра и кукольного искусства, семьям с детьми, студентам и преподавателям творческих вузов, профессиональным художникам и сценографам, а также всем, кто хочет прикоснуться к волшебству театрального закулисья и увидеть, как рождаются знакомые с детства образы.
В одном из интервью Сергей Перепелкин отметил: «Я стараюсь по возможности делать красивые спектакли. Конечно, красота – вещь субъективная. Бывает красота яркой концепции или экспрессивная, страшноватая красота. Здесь мое понимание красоты, наверное, более традиционно. Считаю себя тугодумом, к материалу пьесы делаю несколько заходов, и после каждого спектакля у меня остается толстая пачка эскизов, а в последнее время – куча компьютерных файлов».