Международный женский день, Чуньцзе и Ид аль-Фитр
Гости модельной Библиотеки «Олимп» встретились с будущими медиками из Китая и Судана и обсудили национальные праздники. Студенты-иностранцы рассказали о своих праздниках и традициях, которые их народы придерживаются издревле.
Студент первого курса Тюменского государственного медицинского университета Хуссейн Аммер изучает лечебное дело. Он рассказал о популярном в Судане празднике разговения Ид аль-Фитр. Он завершает священный месяц Рамадан.
А вот в Китае очень популярен Новый год – Чуньцзе. Этот праздник знаменует возрождение, скорый приход весны и обновление природы. Лян Чэньфэй – студентка третьего курса Тюменского государственного университета, будущий стоматолог, рассказала о китайском Новом годе.
Также ребята поделились своим отношением к русским праздникам, и, как оказалось, они очень любят Пасху и Масленицу. На встрече выяснили, что у наших стран есть похожие праздники и, пожалуй, самым главным является Международный женский день.
Иностранные гости библиотеки «Олимп» признались, что любят слушать русскую музыку и знают песню «Катюша» и вообще к России относятся очень хорошо. Пожалуй, единственное, что их немного пугает, – это русская зима: очень холодно и много снега. Однако Чэньфэй рассказала, что уже каталась с горок и ей очень понравилось.
Тюмень и Тюменская область у ребят ассоциируются с нефтью, газом, Менделеевым и сибирской зимой. В свою очередь, мы не можем не восхищаться нашими гостями и Китая и Судана. Эти храбрые ребята приехали в другую страну, учат один из самых сложных языков в мире, они не побоялись прийти в модельную библиотеку и с радостью общались, рассказывая о себе.
Эта яркая и потрясающая встреча-обсуждение «Искусство праздника» прошла в рамках проекта «ДНК культур Тюмени».
Источник: по информации Кристины Анатольевны Высоцкой, ведущего библиотекаря модельной Библиотеки «Олимп» МАУК «ЦГБС»